Статьи Что такое прошивка принтера и для чего она нужна?
21.03.2016

Что такое прошивка принтера и для чего она нужна?

Наиболее часто пользователям требуется прошивка принтеров Samsung и Xerox. Именно эти компании производители больше всего любят защищать свои печатные устройства.

Производители оборудования для печати очень часто идут на хитрости, чтобы в дальнейшем реализовывать к ним расходные материалы. Речь идет о том, что принтер может быть защищен от возможности использования повторно заправленных картриджей или не оригинальных аналогов.

Таким образом, производитель склоняет потребителя к постоянной покупке новых картриджей. Не стоит говорить о том, что новый картридж удовольствие не из дешевых и  постоянная их покупка очень ощутимо ударит по вашему кошельку. Расходники – один из основных источников дохода производителей оргтехники. Стоимость нового картриджа очень часто может доходить до стоимости  самого принтера.

Возможность повторной заправки использованных картриджей существует уже давно, однако,  как можно обойти защиту производителя? Для этого необходима прошивка принтеров.

Что такое прошивка принтера и для чего она нужна?

Что такое прошивка и как она происходит?

Перепрошивка, изменяет программные настройки принтера. Производители устанавливают специальный чип-счетчик, который фиксирует число отпечатанных листов. В зависимости от модели принтера и типа картриджа верхний порог печати может быть разным. Для одного картриджа это может быть 1500 листов, для другого 3000 и т.д. Когда лимит печати будет исчерпан, принтер сообщит пользователю, что необходимо заменить картридж. Если старые принтеры выдавали пользователю сообщение, но продолжали при этом печать, то новые просто блокируют дальнейшую работу. Повторно заправленный картридж, принтер отказывается принимать в работу, ведь по счетчику он свой ресурс уже выработал.

Принцип прошивки принтеров весьма разнообразен и зависит от модели принтера, компании производителя и самого картриджа, впоследствии, принтер будет считать количество напечатанных страниц, но при выключении и включении аппарата будет происходить сброс счетчика, и принтер будет "думать", что в него установили новый оригинальный картридж, и повторное использование картриджей будет возможно.

Вопросы гарантии

Изменение прошивки, изменение программного обеспечения или выпаивание чипа безусловно нарушают условия гарантийного обслуживания. Поэтому специалисты советуют прибегать к перепрошивке только после полного использования первого картриджа. За это время пользователь сможет проверить работу печатного устройства, и если неисправности появятся, то можно будет прибегнуть к гарантийному ремонту. Если проблем за время работы первого картриджа не возникло, то скорей всего их не будет и в будущем.

Оценка рисков и выгод от изменения прошивки принтеров

Прошивка принтера руками специалистов не повлечет дополнительных проблем. Изменение прошивки у сомнительных специалистов может таить риски, поэтому не следует экономить на надежности поставщика услуг. К примеру, если вы решите провести ее самостоятельно, а в этот момент отключится электроэнергия, или отойдет USB шнур, то принтер может полностью выйти из строя. Надежная компания гарантирует положительный результат после проведения прошивки.

Что выгодней гарантия или возможность повторного использования картриджа?

В долгосрочной перспективе потребитель сэкономит от изменения прошивки немалые средства. По статистике, если принтер проработал на первом картридже без проблем, их вероятность возникновения в будущем очень невысокая. Если же имеются заводские дефекты, то они проявятся еще на этапе использования первого «родного» картриджа.

Возможности и особенности использования изменения прошивки

Только специалисты смогут точно сказать о том, как именно обойти блокировку заводских настроек печати на том, или ином устройстве. Компании-производители не стоят на месте и постоянно совершенствуют механизмы защиты от неоригинальных печатных расходных материалов. Еще на этапе покупки принтера следует поинтересоваться о возможности обхода запретов на повторное использование картриджей.

Что такое прошивка принтера и для чего она нужна?

Посмотреть цены на прошивки принтеров можно здесь!

следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно