Статьи Насколько тонер вреден для здоровья?
28.10.2015

Насколько тонер вреден для здоровья?

Тонер – это мелкодисперсный порошок, обладающий специальными красящими свойствами, используется в картриджах, именно тонер мы видим в качестве изображения на листе.

Лазерные принтеры и МФУ, как и другие бытовые приборы нельзя назвать однозначно опасными или не опасными для здоровья человека. Всем известно, что неправильное использование, например, микроволновки, может привести к очень печальным последствиям.

В химическом составе тонера предназначенного для заправки монохромных картриджей используются углерод  и оксиды железа, в качестве красящего вещества. В полимерных кристаллах тонера присутствуют в незначительных количествах и тяжелые металлы, такие как, свинец и кадмий. В довольно больших концентрациях эти металлы вредны для здоровья. Например, если заправлять сотни картриджей ежедневно в цеху, без применения специальных средств защиты.

Следует знать, что офисный или домашний принтер при печати выделяет определённое количество вредных веществ в виде тонера.

Вредна ли заправка картриджей на выезде?

Вредна  настолько же, насколько вреден печатающий ежедневно принтер, стоящий на офисном или компьютерном столе.

Заправка цветных картриджей

При производстве цветного тонера, в том числе и тонера чёрного цвета, предназначенного  для использования в цветном лазерном принтере, вообще не используются тяжелые металлы. В основе цветного тонера используются органические полимеры, которые выращиваются в лабораторных условиях.  Попросту говоря, это разновидность пластика.

Конечно, вдыхать тонер, цементную пыль, автомобильные выхлопы очень вредно для здоровья, особенно если это происходит постоянно, на протяжении очень длительного времени!

Несколько правил безопасности при работе с тонером

В помещении, где происходит заправка картриджей не должно быть сквозняков и открытых окон. А сам по себе тонер, как известно, не разлетается в воздухе.

Тонер легко отмывается с кожи теплой водой с мылом, так же легко отстирывается, если попал на ткань.

Если вы случайно рассыпали тонер, аккуратно соберите порошок влажной тряпкой (или специальными салфетками для сбора тонера), и только потом проветривайте помещение.

следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно