Статьи Немного истории XEROX – Ксерокс
06.05.2015

Немного истории XEROX – Ксерокс

Отксерить, ксерить, ксерокс, ксерокопия – в наше время слово «ксерокс» весьма активно используется не только в офисах компаний, но и дома.

Каждому из нас приходилось делать ксерокопии паспорта и других документов. Часто мы называем многофукциональные устройства, способные делать копии документов словом «ксерокс», просим коллегу «отксерить» договор и.т.п.

На самом деле Ксерокс – это производитель, который выпускает копировальные аппараты и печатающие устройства. И слова ксерить, ксерокс произошли от названия торговой марки Xerox.

В 1938 году компания Haloid Company приобрела лицензию на производство и дальнейшую разработку копировального аппарата, который изобрёл учёный физик Честер Карлсон. Компания предложила назвать процесс копирования документов словом - «электрофотография». Но затем было решено, что слово слишком уж научное и может отпугнуть обычных потребителей. Помощь в поиске названия для аппаратов оказал один ученый филолог, который предложил назвать процесс словом «ксерография» от древне.-греческих слов ξερός «сухой» и γράφω «пишу». В дальнейшем сам Честер Карлсон решил сократить слово до более короткого – «ксерокс». Затем в 1948 году на рынке появились ксероксы под названием Model A. После того, как в 1959 году выпустили полностью автоматическую модель Xerox 914, компания Haloid Company сменила своё название на Xerox Corporation.

Печатающие устройства, которые выпускала корпорация Xerox, были довольно высокого качества и успешно конкурировали с другими производителями, вытесняя их с рынка и приобретая мировую известность. Благодаря этому, торговая марка превратилась в имя нарицательное. В СССР ксероксы появились в 70-е годы и слово «ксерить» очень хорошо прижилось в русском языке. Напрасно компания Xerox пыталась искоренить это слово среди российских потребителей, пытаясь доказать, что XEROX это не только копировальный аппарат, XEROX может быть просто принтером и не делать при этом ксерокопии. Но увы, до сих пор в России называют ксероксом любой аппарат способный делать копии. Посетите нашу страницу заправка картриджей Xerox.
следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно