Статьи Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S
10.12.2015

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Заправка картриджей никогда не вызывала сложностей для знатоков своего дела, а вот человеку неподготовленному, некоторые модели картриджей, даже по инструкции заправить самостоятельно бывает нелегко.

При производстве картриджа Samsung MLT D101S были использованы технологии отличные от более ранних моделей картриджей. Например, магнитный ролик в других моделях картриджей имеет резиновое покрытие, а в картридже Samsung MLT D101S ролик металлический (тефлоновый) по принципу картриджей hp, но всё-таки, есть отличие в том, что заряжающий ролик картриджа MLT D101S не имеет магнитного сердечника.
Картридж Samsung MLT-D101S весьма капризен в заправке, и привередлив к тонеру, которым его заправляют. Поэтому очень важным аспектом для качественной печати является выбор подходящего тонера.

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Инструменты, которые нам понадобятся:
- отвертка плоская
- мощный канцелярский нож
- тонер
- изопропиловый спирт

Шаг 1:
При помощи канцелярского ножа аккуратно срезаем пластмассовые заклёпки на торцевых крышках картриджа

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Шаг 2:
При помощи плоской отвёртки аккуратно снимаем боковые крышки, чтоб не сломались защелки. Особое внимание следует уделить боковой крышке, в которой установлен чип картриджа, она очень хрупкая, постарайтесь её не сломать.

Шаг 3:
После того, как сняли боковые крышки нужно разделить картридж на две части. В одной части картриджа содержится ёмкость для тонера, в другой части ёмкость для отходов (отработанного тонера).
Берём ту часть картриджа, в которой установлен фотовал, аккуратно снимаем вал и откладываем в сторону, фотовал очень хрупкий постарайтесь его не повредить и не поцарапать, в противном случае все царапины потом будут видны на отпечатке.
После того, как сняли фотовал, снимаем ролик первичного заряда и откладываем в сторону.

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Шаг 4:
Приступаем к очистке картриджа.
Крестовой отверткой откручиваем ракель (чистящее лезвие), плоской отвёрткой аккуратно приподнимаем и снимаем ракель, открывая доступ к бункеру с отработанным тонером. Пылесосом для сбора тонера чистим бункер, если пылесоса нет, вытряхиваем  тонер в пакет для мусора, остатки протираем салфеткой для удаления тонера.

Шаг 5:
Теперь уделим внимание ролику первичного заряда. Смачиваем безворсовую салфетку изопропиловым спиртом и протираем ролик. Ракель достаточно протереть сухой салфеткой.
Чистый ракель устанавливаем на место, закручиваем шурупы. Ролик первичного заряда  ставим обратно в пластмассовые держатели. Возвращаем на место фотовал, и откладываем половинку картриджа в сторону.

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Шаг 6:
Теперь нужно разобрать ту половинку картриджа, где находится емкость для засыпки тонера. Снимаем чёрную шестерню магнитного вала расположенную с правой стороны, при этом поддерживаем пальцем шестерни белого цвета.
С левой стороны откручиваем шуруп, и аккуратно отодвигаем пластину при помощи плоской отвертки. Снимаем магнитный вал и откручиваем шурупы, которые держат дозирующее лезвие.
Магнитный вал и лезвие очищаем от старого тонера. Будьте осторожны с дозирующим лезвием, оно очень хрупкое и его легко повредить.

Шаг 7:
Ставим на место дозирующее лезвие и магнитный вал. Устанавливаем на место контактную группу, закручиваем  шуруп.

Инструкция по заправке картриджа Samsung MLT-D101S

Шаг 8:
Засыпаем тонер в тонерный отсек. Плотно закрываем пробку, ставим на место шестерню магнитного вала, черного цвета. Собираем две половинки картриджа, закрываем боковые крышки. Важно обратить внимание на то, чтобы ось фотовала встала на своё место, в отверстие на боковой крышке картриджа.

следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно