Статьи Что такое ресурс печати картриджа?
19.09.2015

Что такое ресурс печати картриджа?

Многих из вас интересует вопрос - что такое ресурс картриджа? Как это понять, и с чем едят этот самый ресурс.

В характеристиках нового картриджа всегда указывается ресурс его работы. Все производители, указывая ресурс продукта, исходят из стандартного 5% заполнения листа. Итак, если в характеристиках картриджа указано, что ресурс его работы составляет 2100 копий, то нужно понимать, что 2100 копий данный картридж сможет напечатать при условии 5% заполнении листа.

Что такое 5% заполнения листа?

Если вы бухгалтер или бизнесмен, то вы наверняка видели платежное поручение банка в напечатанном виде. Если вы не представляете что такое платёжка, то уж наверняка видели квитанцию сбербанка, или даже распечатывали её с компьютера. Проще говоря, обычный текст, шрифт примерно 11, и чуть меньше половины листа формата А4 - это и есть 5% заполнения листа.

Почему картридж, у которого ресурс 2100 копий быстро закончился?

Многие пользователи ошибочно полагают, что, если ресурс картриджа равен 2100 копий, то столько же листов с текстом или с картинками можно напечатать. На самом деле это не так. См. выше о ресурсе картриджа. Чем больше текста на листе, тем больше расход тонера, соответственно картридж быстрее заканчивается, особенно при распечатке текстов выделенных жирным шрифтом, логотипов и картинок. Для примера, если ресурс картриджа заявлен 2100 копий, то, если вы будете печатать картину «квадрат Малевича», картриджа хватит примерно на 100 копий.

Почему горит зелёная лампочка тонера, а принтер бледно печатает?

Как правило, такое происходит потому, что тонер в картридже закончился. Так почему же принтер «говорит» что тонер ещё есть? Всё очень просто, чип (микросхема) который установлен в картридже, несмотря на высокие технологии и продвинутую технику, не может «видеть» сколько тонера осталось в картридже. Чип «считает» количество страниц, которое напечатал картридж. Если ресурс картриджа равен 2100 страниц, то чип подаст сигнал принтеру о том, что пора сменить картридж, ровно через две тысячи страниц. А если вы напечатали 100 листов с картиной «Квадрат Малевича», то чип об этом ну никак не узнает, и будет продолжать работать.

Поэтому, если вам заправили картридж, а он быстро закончился, не спешите ругать заправщика, а вспомните, какие тексты и изображения вы печатали, и всё быстро встанет на свои места.
следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно