Статьи Зачем нужен чип в картридже?
15.01.2015

Зачем нужен чип в картридже?

Чип представляет собой один из наиболее важных элементов большинства картриджей.

Вся информация о картридже записывается именно на данную микросхему. Чип содержит информацию об обмене данными с принтером, МФУ или копиром. Там записана и такая специальная информация, как: сведения о картридже, место и дата производства, его серийный номер. А в тех моделях, в которых драм-картридж и тонер-картридж - это два разных элемента, то за каждый из них отвечает свой чип.

В настоящее время почти что все изготовители оргтехники применяют при разработке товара чип для картриджей. Эта важная деталь предупреждает пользователя о том, что скоро понадобится замена картриджа, в чем и состоит главная полезная функция чипа.

Недостатки использования чипов.

Итак, с вопросом, зачем нужен чип в картридже, мы разобрались. Теперь поговорим о том, что же отрицательного в применении чипов в картриджах? Производители оргтехники, изготавливая чип, программируют заранее в микросхеме то, на какое число отпечатков рассчитана техника. То есть при отпечатывании установленного количества листов, чип просто блокирует деятельность картриджа или регулярно будет появляться сообщение о том, что следует заменить картридж. А это не просто отвлекает от работы, но также и уменьшает скорость печати. От этого сообщения Вы сможете избавиться только при помощи замены старого картриджа на новый.

Если Вы оставите старый чип при замене картриджа на новый, тогда сообщение о необходимости смены тонера не будет появляться, картридж попросту может перестать печатать. Найти причину этой неисправности будет довольно сложно.

То есть можно сделать вывод, что заменяя картридж на новый, обязательно заменяйте и чип. Несвоевременная замена чипа в цветном принтере может привести к нарушению цветопередачи, смешению цветов, а также и возникновению фона, которого не было изначально.

То есть, учитывая все недостатки чипа, удобнее пользоваться оргтехникой, которая не имеет чипа для картриджа. Если по определенным причинам это невозможно и есть необходимость именно в технике с чипами, тогда для того, чтобы выполнить заправку картриджа, придется обращаться к специалистам. Только профессионалы смогут правильно поменять как картридж, так и его чип. Это потребует дополнительных расходов, но в дальнейшем у Вас не появятся различные проблемы, связанные с использованием старого чипа.

Таким образом, ответ на вопрос: «зачем нужен чип в лазерном картридже», неоднозначный. Использование чипа имеет как свои преимущества, так и недостатки.
следующая статья:

Вход

Забыли пароль?
Идет загрузка

Заявка на обратный звонок

Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно